十字相乘法分解因式要过程2.代表2次方

十字相乘法分解因式要过程2.代表2次方
X2.-5XY-14Y2.+X-7Y
②X2.-3XY-10Y2.+X+9Y-2
asdadwrrr 1年前 已收到4个回答 举报

rr品牌子品牌 幼苗


X2.-5XY-14Y2.+X-7Y=(x^2-7xy+2xy-7y*2y)+x-7y=(x-7y)(x+2y)+x-7y=(x-7y)(x+2y+1)

1年前 追问

2

asdadwrrr 举报

7y*2y这什么意思

举报 rr品牌子品牌

7y乘2y,x^2是2次方,希望采纳 X2.-3XY-10Y2.+X+9Y-2=(x+2y)(x-5y)+2x+4y-x+5y-2=(x+2y)(x-5y)+2(x+2y)-(x-5y+2)==(x+2y)(x-5y+2)-(x-5y+2)=(x+2y-1)(x-5y+2)

**不幸者 幼苗


X^2-5XY-14Y^2+X-7Y
=(x^2-7xy+2xy-7y·2y)+x-7y
=(x-7y)(x+2y)+x-7y
=(x-7y)(x+2y+1)
X^2-3XY-10Y^2+X+9Y-2
=(x+2y)(x-5y)+2x+4y-x+5y-2
=(x+2y)(x-5y)+2(x+2y)-(x-5y+2)
=(x+2y)(x-5y+2)-(x-5y+2)
=(x+2y-1)(x-5y+2)


2

maxiao2145 幼苗


我要十字相乘法 过程及结果 (x^2 8x 7)(x^2 8x 15) 15 =(x^2 8x)^2 22(x^2 8x) 120 =(x^2 8x 12)(x^2 8x 10) =(x 2)(


1

zhuang19860616 幼苗


先把二次项因式分解x^2-5xy-14y^2=(x+2y)(x-7y)
然后设待定系数,使原式=(x-2y+a)(x+7y+b)=x^2-5xy-14y^2+(a+b)x+(-7a+2b)y+ab
所以有a+b=1,-7a+2b=-7,ab=0,解得a=1,b=0
原式=(x+2y+1)(x-7y)
第二问同样,先分解二次项,然后待定系数X2.-3XY-10Y2....


0