用配方法(1)求2x^2-7x-9的最小值,并确定此时x的值(2)求-3x^2+5x+4的最大值,并确定此时x的值

52wyf 1年前 已收到1个回答 举报

大西瓜饼 幼苗


1.
2x^2-7x-9
=2(x^2-7x/2)-9
=2(x^2-7x/2 +49/16) -121/8
=2(x- 7/4)^2 -121/8
当x=7/4时,2x^2-7x-9有最小值-121/8
2.
-3x^2+5x+5
=-3(x^2-5x/3)+5
=-3(x^2 -5x/3 +25/36) +85/12
=-3(x -5/6)^2+85/12
当x=5/6时,-3x^2+5x+5有最大值85/12


1