用一元一次方程解答鸡兔同笼问题有20个头 50条腿 有鸡和兔各几只?

爱熙254 1年前 已收到7个回答 举报

mxthust 幼苗


设鸡有X只,则兔有(20-X)只,由题可得:
2X+4(20-X)=50
2X-4X=50-80
-2X=-30
X=15
20-X=5
答:有鸡和兔各15只、5只.


6

chuwenxiao 幼苗


设鸡为X只,则鸡腿为2X
(20-X)*4+2X=50
X=15只
兔为5只


2

zhangruoting 幼苗


设有鸡X只,则兔为(20-X)只
则方程:2x+4(20-x)=50
解得x=15
答:鸡为15只,兔为5只。


2

基本上都在扯蛋 幼苗


兔有x只,则鸡有﹙20-x﹚只
4x+2﹙20-x﹚=50
4x+40-2x=50
4x-2x=50-40
2x=10
x=10÷2
x=5
鸡;20-5=15﹙只﹚
答;鸡有15只,兔有5只。


2

徐丽 幼苗


鸡x,兔y
x+y=20
2*x+4*y=50
x=15 y=5


1

hbcs0084 幼苗


设兔X只,则鸡20-X只
4X+2(20-X)=50
4X+40-2X=50
2X=10
X=5
20-5=15只


0

xiang9665 幼苗


设有鸡x只,则有兔子(20-x)只
每只鸡两条腿,每只兔子四条腿,则
2x+4(20-x)=50
解得x=15
所以有鸡15只,有兔子5只


0