(2x-1)除以(x+3)大于等于1,怎么解

sc0771 1年前 已收到2个回答 举报

射手座鼠 幼苗


(2x-1)/(x+3)-1>=0
(2x-1-x-3)/(x+3)>=0
(x-4)/(x+3)>=0
等价于(x-4)(x+3)>=0且x+3不等于0
∴x>=4或x


4

糊67马4锅头 幼苗


先把1移到左边,后同分,在求解


1