质量为2吨的汽车匀速行驶上一个倾角x=30°的斜坡,行驶时汽车发动机功率P=50kw保持不变,设在行驶中受到的

质量为2吨的汽车匀速行驶上一个倾角x=30°的斜坡,行驶时汽车发动机功率P=50kw保持不变,设在行驶中受到的
摩擦阻力f=2000N,求汽车行驶上250m的斜坡用多长时间
天天121 1年前 已收到2个回答 举报

qsz32112 花朵


因为是匀速行驶,所以合力为0,设速度是V
则 P=F*V ,F是牵引力
由平衡条件得 F= f +mg*sin30度=2000+2000*10*0.5=12000牛顿
所以 50*1000=12000*V
得速度 V=25 / 6 m/s
由 S=V*t 得所求时间是 
t =S / V=250 / (25 / 6)=60秒


4

hq1223344 幼苗


根据能量守恒,因为是匀速上升,动能没有发生改变,整个过程中发动机所做的功等于汽车增加的重力势能和克服摩擦阻力所做的功。也就是Pt=mgh+fL,t是行驶的时间、h是坡的垂直高度、L是坡长。h=sin30*L=125m L=250m mg=2*1000*10=20000N。所以得到t=60s。


0