已知函数f(x)=4x-2x+1+3.

已知函数f(x)=4x-2x+1+3.
(1)当f(x)=11时,求x的值;
(2)当x∈[-2,1]时,求f(x)的最大值和最小值.
风铃_99 1年前 已收到2个回答 举报

yq34 种子


解题思路:(1)f(x)=11,即4x-2x+1+3=11,以2x为单位,解关于x的方程,通过因式分解得(2x-4)(2x+2)=0,再讨论2x为的正数的性质,可得2x=4,故x=2成立;
(2)以2x为单位,将原函数化简为关于它的二次函数,根据二次函数的图象与性质,结合x∈[-2,1],找到函数取最大值和最小值对应的x,从而找出函数f(x)的最大值和最小值.

(1)当f(x)=11,即4x-2x+1+3=11时,(2x2-2•2x-8=0
∴(2x-4)(2x+2)=0
∵2x>02x+2>2,
∴2x-4=0,2x=4,故x=2----------------(4分)
(2)f(x)=(2x2-2•2x+3 (-2≤x≤1)
令∴f(x)=(2x-1)2+2
当2x=1,即x=0时,函数的最小值fmin(x)=2--------------(10分)
当2x=2,即x=1时,函数的最大值fmax(x)=3--------------(12分)

点评:
本题考点: 指数型复合函数的性质及应用;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了指数型复合函数的性质和应用,属于基础题.抓住题中的基本量与单位元,灵活地运用二次函数的图象与性质解题,是本题的关键.


8

bbys331 幼苗


1、 2^﹙2x﹚-2^x-8=0 ﹙ 2^x-4﹚﹙2^x+2﹚=0 x=2

2、 f﹙x﹚=[2^﹙2x﹚-1]²+2 x∈[﹣2,1]时 2^﹙2x﹚∈[1/16,4] 最小值2 最大值 f﹙1﹚=11


1