定值电阻R1与滑动变阻器R2串联(R2的最大阻值大于R1)证明当R2=R1时,R2消耗的功率最大

猪年ID 1年前 已收到2个回答 举报

leiyu-ying 幼苗


u一定,电流I=U/(R1+R2) R2消耗的功率W2=I^2*R2=U^2/(R1+R2)^2*R2
由于,U一定,所以W2的大小关键是看这个式R2/(R1+R2)^2 可以用一元二次方程取最值的方法得到.方法简略如下:
R2/(R1+R2)^2分子分母同除以R2,并取R1=r,√R2=k,
则得到分母=(r/k+k)^2=(r/k-k)^2-2r
由于该式2r为常数,所以当r/k=k时取到最小值,
此时即R1=k^2=R2,分母最小就是原式最大了.


8

bbolmsh 幼苗


U/(R1+R2)=I
P2=I^2*R2
I^2*R2=U^2*R2/(R1+R2)^2=U^2/(R1^2/R2 + 2R1 +R2)
因为R1是定值所以根据均值不等式
R1=R2时 上式的分母最小 所以当R1=R2时R2功率最大
均值不等式 (a+b)/2 >= 根号ab 当a=b时取等号


2