将x²-(m-2n)x+四分之一mn=0化简成完全平方

wangzhanju 1年前 已收到1个回答 举报

初到苏州 幼苗


要使给的式子是完全平方 则要判别式=0 即(m-2n)^2=mn (m-4)(n-1)=0 m=4 n=1
代入 答案为(x-1)^2


6