高一物理 力的合成问题有2个大小相等的共点力F1,F2.当他们之间夹角为90度时合力为F,求当他们间夹角为120时,合力

高一物理 力的合成问题
有2个大小相等的共点力F1,F2.当他们之间夹角为90度时合力为F,求当他们间夹角为120时,合力大小为多少?
要过程哦
错,答案是SPRT2/2再乘以F(SPRT是开2次方)
99hkz 1年前 已收到7个回答 举报

wdx9864 幼苗


互成角度的两个力的大小合成公式为:
f=Sqrt[(f1)^2+(f2)^2+2*(f1)*(f2)cosα]
代入得:
f' =Sqrt[(f1)^2+(f2)^2+2*(f1)*(f2)cos120°]
=Sqrt[(f1)^2+(f2)^2-(f1)*(f2)] (应用变换:F=Sqrt[(f1)^2+(f2)^2])
=Sqrt[F^2-(f1)(f2)]


7

华uu001 幼苗


夹角为90度时;(F1)^2+(F2)^2=F^2,又因为F1=F2,那么F1=[sqrt(2)/2]F;
夹角为120度时,通过画力的合成图可知,合力F3的大小等于F1也等于F2,等于[sqrt(2)/2]F。


2

音符经 幼苗


F*SIN(45)


2

jie03 幼苗


F*sin45


2

icecold810 幼苗


因为两力大小相等,当夹角成120时 ,合力等于任意一个分力


1

igeoffrey 幼苗


开2次方不是SPRT


1

低速下落 幼苗


F1=F2
1)90:F(90)=sqrt(2)F1=sqrt(2)F2=F
2)120:F(120)=F1=F2={[sqrt(2)]/2}*F


0