一报刊销售亭从报社订购某晚报的价格是每份0.7元,销售价是每份1元,卖不掉的报纸还可以以0.2元的价格返回报社,在一个月

一报刊销售亭从报社订购某晚报的价格是每份0.7元,销售价是每份1元,卖不掉的报纸还可以以0.2元的价格返回报社,在一个月内(以30天计算),有20天每天可卖出100份,其余10天,每天可卖出60份,但报亭每天从报社订购的报纸份数必须相同,若设报亭每天从报社订购报纸的份数为x,每月所获得的利润为y.
(1)写出y与x之间的函数解析式,并指出自变量x的取值范围
(2)报亭应该每天从报社订购多少份报纸,才能使每月获得的利润最大?最大利润是多少?
(请写出详细的内容,)
我是小芝麻 1年前 已收到3个回答 举报

吖丫粉YOYo 幼苗


1)依题可列y=20x+10*60+0.2(x-60)*10-0.7x*30,X∈(60,100)
化简得y=x+480
2)∵y随x的增大而增大,∴取x的最大值x=100时,y最大.
每天订购100份报纸,利润最大,为580.


9

fanding059 幼苗


好长……


2

黑又粗又硬 幼苗


(1)x应该大于等于60的. 小于等于100的
y = (20x+10*60)*1 - 30x*0.7 + 10(x-60)*0.2 =x+480 (60<=x<=100)
(2)y=x+480
y随x的增大而增大
当x取最大时, y最大.
所以 x取100 y=580元,每天进100份,一个月挣580元.


2