光明小学原来体育达标人数与没有达标的人数比是3:5,后来又有60名同学达标,这时达标人数是没达标的[9/11],光明小学

光明小学原来体育达标人数与没有达标的人数比是3:5,后来又有60名同学达标,这时达标人数是没达标的[9/11],光明小学共有学生多少人?
妖精白飯到訪 1年前 已收到1个回答 举报

dfjke36 果实


解题思路:由题意知道总人数不变,根据原来体育达标人数与没有达标的人数比是3:5,得出原来体育达标人数是总人数的[3/3+5],再由后来达标人数是没达标的[9/11],得出达标人数是总人数的[9/9+11],由此即可得出答案.

60÷([9/9+11]-[3/3+5]),
=60÷([9/20]-[3/8]),
=60÷
3
40,
=60×[40/3],
=800(人);
答:光明小学共有学生800人.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,找出不变量(即总人数不变)统一单位“1”,找出对应量,即可解答.


5