商店出售一批服装,没见售价60元.卖出3/8时,商场收回全部成本还盈利160元.余下的服装以每件降价1/10全部出售,又

商店出售一批服装,没见售价60元.卖出3/8时,商场收回全部成本还盈利160元.余下的服装以每件降价1/10全部出售,又盈利4860元.求这批服装的成本是多少元?(要算式3Q)
sun6063 1年前 已收到1个回答 举报

limengming 幼苗


设服装x件成本y元
60(3/8x)=y+160
x(1-3/8)(1-1/10)60=4860
x=144,y=3080
答:这批服装的成本是3080元.


10