竖式计算(第⑤⑥小题,得数保留两位小数)

竖式计算(第⑤⑥小题,得数保留两位小数)
①3.6×5.5 ②4.8×2.06 ③3.45×2.3
④6.4×0.76  ⑤1.7×3.62  ⑥6.05×1.9.
ysk000 1年前 已收到1个回答 举报

独孤求友 幼苗


解题思路:根据小数乘法的计算法则计算即可求解.注意第⑤⑥小题,得数保留两位小数.

①3.6×5.5=19.8

②4.8×2.06=9.888

③3.45×2.3=7.935

④6.4×0.76=4.864

⑤1.7×3.62≈6.15

⑥6.05×1.9≈11.50

点评:
本题考点: 小数乘法.

考点点评: 考查了小数乘法,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


8