某通讯器材商场,计划用60000元从厂家购进若干部新型手机,以满足市场需求.已知该厂家生产三种不同型号的手机,出厂价分别

某通讯器材商场,计划用60000元从厂家购进若干部新型手机,以满足市场需求.已知该厂家生产三种不同型号的手机,出厂价分别为:甲种型号手机每部1800元,乙种型号手机每部600元,丙种型号手机每部1200元.若该商场同时购进其中两种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完.请你帮助该商场计算一下如何购买.
isa_d 1年前 已收到1个回答 举报

djdudan 花朵


解题思路:此题有三种情况:
①设分别购进甲乙两种手机为x、y部,根据两种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完可以列出方程组
x+y=40
1800x+600y=60000
,解方程组即可解决问题;
②设分别购进乙丙两种手机为y、z部,根据两种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完可以列出方程组
y+z=40
600y+1200z=60000
,解方程组即可解决问题;
③设分别购进甲丙两种手机为x、z部,根据两种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完可以列出方程组
x+z=40
1800x+1200z=60000
,解方程组即可解决问题.

此题有三种情况:
①设分别购进甲乙两种手机为x、y部,
依题意得

x+y=40
1800x+600y=60000,


x=30
y=10,
答:可以购进甲乙两种手机分别是30部、10部;

②设分别购进乙丙两种手机为y、z部,
依题意得

y+z=40
600y+1200z=60000,
解之得

y=−20
z=60,不合题意,舍去;

③设分别购进甲丙两种手机为x、z部,
依题意得

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题比较复杂,根据已知条件首先要分类讨论,然后在可能的情况下分别列出方程组,解方程组根据解的情况就可以确定购买方案.


8