小明放学后,沿某公共汽车路线以每小时4千米的速度步行回家.沿途该路公共汽车每6分钟就有一辆汽车从后面超过他,每4又2/7

小明放学后,沿某公共汽车路线以每小时4千米的速度步行回家.沿途该路公共汽车每6分钟就有一辆汽车从后面超过他,每4又2/7分钟又遇到迎面开来的一辆车.如果这路公共汽车按相等的时间间隔以同一速度不停地运行,那么公共汽车发行的时间间隔是多少?要解释清楚,我是小学生,所以要详解,
jessica小筱 1年前 已收到1个回答 举报

tian8449073 幼苗


这道题是2个过程
第一个是追及问题,第二个是相遇问题
设公共汽车的速度为V千米/小时
(V-4)x6/60=(V+4)x(30/7)/60
7V-28=5V+20
2V=48
V=24(千米/小时)
那么公共汽车和小明之间的路程差:
S=(24-4)x6=120(千米)
所以发车时间间隔为120/24=5分钟

1年前 追问

7

jessica小筱 举报

为什么要v-4?v+4?每一部可以解释一下么?

举报 tian8449073

V-4指公交车相对于人的速度。V+4指迎面开来那辆车的速度。由于知道两辆车的速度和时间,=号两边是他们的路程。路程=速度x时间。就能求出来了。现在我们用的是五六年纪的方法,设未知数,这样解起来简单。