3.假设从已知总体方差的正太总体中抽取随机样本如下,试按给定的可靠性求总体均值的置信区间:

3.假设从已知总体方差的正太总体中抽取随机样本如下,试按给定的可靠性求总体均值的置信区间:
(1) n=9,算术平均数=20,σ的平方=9,置信水平为90%;
(2) n =16,算术平均数=52,σ的平方=64,置信水平为98%;
(3) n =25,算术平均数=120,σ的平方=400,置信水平为95%
秋冷雨寒 1年前 已收到1个回答 举报

韦N笑 春芽


置信水平为1-a的置信区间为
[(X-σ/(根号n)Z(a/2),X+[(X-σ/(根号n)Z(a/2)]
X为算术平均数 a=1-90%=10%
Z(a/2)=?(查表可以知道)
把数据代入得置信区间!
(2)(3)一样!


8