数学作业不懂做1 已知AB=20,C为AB的中点,D为CB上的一点,E为BD的中点,EB=3,求CD的长2 已知角A和角

数学作业不懂做
1 已知AB=20,C为AB的中点,D为CB上的一点,E为BD的中点,EB=3,求CD的长
2 已知角A和角B都是锐角,角A的补角时角B的余角的3倍,角B的补角比角A的余角的3倍还大24度,求角A和角B.
3 已知C为先段AB上的一点,E、F分别是AB、CB的中点,求EF和AC的比值.
4 一个叫得补角与它的余角的2倍的差是平角的1/3,求这个角的度数.
5 一张方桌由一个桌面和四条桌腿组成,如果1立方米的木料可制作方桌面50个,或制作桌腿300条,请你设计一下,用多少木料做桌面,多少木料做桌腿,恰好做成方桌多少张?
雪中飞鸟 1年前 已收到2个回答 举报

寂寂无言 幼苗


1、AB=20,C为AB中点 所以,BC=10
BE=3,E为BD中点 所以,BD=6
CD=BC-BD=10-6=4
2、180-A=3(90-B)
180-B-3(90-A)=24
两式联立解得:A=54 B=48
3、EF:AC=(BE-BF):AC=(1/2AB-1/2BC):AC=1/2AC:AC=1/2
4、180-A-2(90-A)=1/3*180
解得A=60
5、设制作桌面x立方米,则制作桌腿(1-x)立方米
4(50x)=300(1-x)
解得:x=0.6立方米
所以,用0.6立方米做桌面,可做30个
0.4立方米做桌腿,可做120个,恰好做成方桌30个


3

speedshadow 幼苗


1答案11


0