李老师带100名学生去种树.李老师一人种5棵树,男生3人种一棵树,女生5人种一棵树,总共植树35棵,男女多少人

liqian4008 1年前 已收到1个回答 举报

hntongxin 幼苗


设男生x人,女生y人,则有公式x+y=100,x3+y5=35-5
解之后得到男生75,女生25

1年前 追问

7

liqian4008 举报

能不能用算式呢
我是这样写的
3分之x+(100-x)/5=30

举报 hntongxin

你狠聪明,孺子可教