(2014•安徽)抛物线y=[1/4]x2的准线方程是(  )

(2014•安徽)抛物线y=[1/4]x2的准线方程是(  )
A.y=-1
B.y=-2
C.x=-1
D.x=-2
451383326 1年前 已收到1个回答 举报

ralfflora 幼苗


解题思路:先化为抛物线的标准方程得到焦点在y轴上以及2p=4,再直接代入即可求出其准线方程.

抛物线y=[1/4]x2的标准方程为x2=4y,焦点在y轴上,2p=4,
∴[p/2]=1,
∴准线方程 y=-[p/2]=-1.
故选:A.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查抛物线的基本性质.解决抛物线的题目时,一定要先判断焦点所在位置.


10