工地运来沙子180吨,用去了一些,用去的正好是剩下的百分之80,剩下石子多少吨?

工地运来沙子180吨,用去了一些,用去的正好是剩下的百分之80,剩下石子多少吨?
还有一题:工地里运来一批石子,用去了一些,剩下的比用去的少20吨,正好占用去的百分之80.剩下石子多少吨?(不要方程)
秀123 1年前 已收到2个回答 举报

木又言 幼苗


剩下:180÷(1+80%)=100吨
剩下:20÷(1-80%)=100吨


3

落如痴 花朵


180÷80%=100吨
20÷(1-80%)=100吨


0