用一个长10cm的正方形纸片剪出一个最大的半圆,这个半圆的周长和面积个是多少

lhmz 1年前 已收到2个回答 举报

8kkggbb8 春芽


设半径为r,则
r+√2/2·r=10
解得,r=10(2-√2)
周长为
πr+2r=10(2-√2)(π+2)
面积为
πr^2÷2=100π(3-2√2)


9

wxhlmj 幼苗


C=5兀 10 S=12.5兀〈谢谢采纳〉


2