数学题一根长1m的空心钢管,横截面的外直径是8cm,内直径是4cm,这根钢管的体积是多少立方厘米?

yaochen12345 1年前 已收到3个回答 举报

大野蒿 幼苗


1米=100厘米
外半径=8÷2=4(厘米)
内半径=4÷2=2(厘米)
底面积=3.14×(4²-2²)=37.68(平方厘米)
钢管的体积=37.68×100=3768(立方厘米)


6

口苗口苗2007 幼苗


1m=100cm
V钢管=(D^2-d^2)π*100*1/4
=(8^2-4^2)π*100*1/4
= (64-16)π*100*1/4
=1200π
≈3768立方厘米


1

arrowliu 幼苗


3768(立方厘米)


1