盒子里有一些糖果,小明每次拿出其中的糖果的一半再放回1颗,一共拿了三次盒子还剩下3颗糖果原来有几颗

只怕风的云 1年前 已收到7个回答 举报

大声说拜拜 幼苗


(3-1)*2 = 4
(4-1)*2 =6
(6-1)*2 =10
原来有10颗糖果


10

a1782 幼苗


(((3-1)*2-1)*2-1)*2=10


2

454545 幼苗


18


2

weihena 幼苗


10颗


2

qiqi37 幼苗


10


2

wumeigang2 幼苗


10颗。如果对了,请采纳为最佳答案,谢谢。


1

T-REX 幼苗


10


0