一元一次方程的实际应用1.修筑一条公路,甲队单独修100天完成,乙队单独修120天完成,丙队单独修150天完成.现由甲队

一元一次方程的实际应用
1.修筑一条公路,甲队单独修100天完成,乙队单独修120天完成,丙队单独修150天完成.现由甲队独修20天,再由3队合修20天,剩下的任务再由乙队单独完成,问乙队在修筑整个工程中干了几天?如果这条公路的修筑费用为510万元,按工作量的多少进行分配,那么乙队应分多少钱?
2.某公园门票价格规定如下:40人以下每人10元,40人以上享受团体优惠,其中,41~80人9折优惠,80人以上八折优惠.七年级一班和二班共101人去该公园,其中一班人数多于二班的人数,若两班都以班为单位购票,则一共需付948元.
(1).若两班联合起来,作为一个团体购票,可节约多少钱?
(2).两班各有多少学生?
白胖果仁 1年前 已收到1个回答 举报

drlyf 种子


1. 假设修公路的总工作量为M. 则甲的效率为M/100, 乙的效率为M/120, 丙的效率为M/150. 再假设乙队在工程中干了X天. 根据题目,得出如下方程式:
(M/100)*20+(M/100+M/120+M/150)*20+(M/120)*(X-20)=M
约去M之后,可以解得 X=56, 所以乙队在整个工程中干了56天.
甲乙丙在整个工程中的工作量分配为 (M/100*40):(M/120*56):(M/150*20)=6:7:2
所以乙队应该分到建筑费的7/15, 即 510*(7/15)=238万元.
2-(1). 两班联合起来作为一个团体,则可以打8折. 则共需 10*101*80%=808元. 则可节省 (948-808)=140元.
2-(2). 假设一班有X人,则二班有101-X人, X为整数.
因为一班人数多于二班,所以X>101-X, 所以X>=52
因为80人以上才能打8折, 而两个班总人数只有101人,所以不可能两个班同时打8折.
假如两个班同时打9折的话, 共需付10*101*90%=909, 小于题目所说的948元.
由此可以推得两种可能, (1) 一班打8折, 二班不打折; (2) 一班打9折, 二班不打折.
由第一种可能得出方程式 10X*80%+10*(101-X)=948, 则X=31. 不符合X>=52的条件.
由第二种可能得出方程式 10X*90%+10*(101-X)=948, 则X=62. 符合X>=52的条件.
所以一班有62人,二班有39人.


6