y=lgx/lgx-1,x在开区间10到正无穷上的反函数及其定义域怎么解?

你的微笑啊 1年前 已收到1个回答 举报

blue果果 花朵


ylgx-y=lgx
(y-1)lgx=y
lgx=y/(y-1)
x=10^[y/(y-1)]
反函数:y=10^[x/(x-1)]
由原函数y=lgx/(lgx-1)=1+1/(lgx-1)>1知
反函数的定义域为{x|x>1}


7