a>0,b>0,且a2+b2+a+b=24,求a+b最大值

wangtong456 1年前 已收到1个回答 举报

czd8d0_5_pi1f9d_ 幼苗


由于a2+b2+a+b=24,因此1/2(a+b)2+(a+b)=24,(a+b)2+2(a+b)-48=0,解之得:a+b=-8,a+b=6
a+b=-8(不合题意,舍去),所以a+b的最大值为6


1