甲乙丙丁四人共买一艘游艇,甲付的款是其余三人总钱的1/2,乙付的款是其他三人付款总数的1/3,丙付的款是其余三人总数的1

甲乙丙丁四人共买一艘游艇,甲付的款是其余三人总钱的1/2,乙付的款是其他三人付款总数的1/3,丙付的款是其余三人总数的1/4,丁支付了650元,求这只游艇多少钱?(
弯月破 1年前 已收到1个回答 举报

天啊我好苦 幼苗


您好:
甲占总数 1/2÷(1+1/2)=1/3
乙 1/3÷(1+1/3)=1/4
丙 1/4÷(1+1/4)=1/5
共 650÷(1-1/3-1/4-1/5)=650÷17/60=3000元


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


9