帮做一道大学物理题目,要有详细过程! 3.16题

香嗜儿 1年前 已收到1个回答 举报

cuteclear 幼苗


  物体受到的关于轮轴的力矩M=mgR
  物体对轮轴的角动量L=Rmv
  由M=dL/dt,得
  mgR=d(Rmv)/dt
  g=dv/dt
  =dv/dh· dh/dt
  =dv/dh· v
  即
  gdh/=vdv
  积分得
  gh=½v²
  所以
  v=√(2gh)


10