配置30ml ph=4 0.1mol/LHAc和0.1mol/LNaAc的缓冲溶液,

配置30ml ph=4 0.1mol/LHAc和0.1mol/LNaAc的缓冲溶液,
配置30ml ph=4 0.1mol/LHAc和0.1mol/LNaAc的缓冲溶液,求解怎么计算啊HAC和NAAC分别用多少啊?
shenghao164 1年前 已收到2个回答 举报

闲人随想 幼苗


题目应该是,配置30ml ph=4 的缓冲溶液,需要0.1mol/LHAc和0.1mol/LNaAc的溶液各多少毫升?
因为如果缓冲溶液中醋酸和醋酸钠的浓度相同了,就不可能PH=4了.
PH=PKa-lg[HAc]/[Hc-]
4=4.75-lg[HAc]/[Hc-]
lg[HAc]/[Hc-]=0.75
[HAc]/[Hc-]=5.6/1
需要0.1mol/L醋酸溶液的体积是30×5.6/6.6=25.5毫升
需要0.1mol/L醋酸钠溶液体积是30×1/6.6=4.5毫升


6

幽雪蓝灵 幼苗


成都


1