六年级数学上册典中点35页倒数两题:六一班第一次数学考90分以上占全班的五分之一,第二次的90分比第一次多5名,这时90

六年级数学上册典中点35页倒数两题:六一班第一次数学考90分以上占全班的五分之一,第二次的90分比第一次多5名,这时90分是没上90分的7分之三,该班有多少人?(方程!)
liugang0514 1年前 已收到5个回答 举报

597366 幼苗


总人数没有变化:
原来90分以上和以下的比是 1/5:(1-1/5)=1:4=2:8
后来90分以上和以下的比是 3/7:1=3:7
该班总人数是:5÷(3-2)×(3+7)=50(人)


5

mmkk花 幼苗


假设全班人数为x
5+x/5=[x(1-1/5)-5]*3/7
x=50


2

liuyujason 幼苗


四十人


2

richkok 幼苗


设全班X人,则第一次考90分以上的为X/5,
第二次90分以上的为X/5 +5
没上90分的为X-(X/5 +5)=4X/5 - 5
(4X/5 - 5)* 3/7 = X/5+5
解得X=50


1

高子桢 幼苗


假设全班人数为x
5+x/5=[x(1-1/5)-5]*3/7总人数没有变化:
原来90分以上和以下的比是 1/5:(1-1/5)=1:4=2:8
后来90分以上和以下的比是 3/7:1=3:7
该班总人数是:5÷(3-2)×(3+7设全班X人,则第一次考90分以上的为X/5,
第二次90分以上的为X/5 +5
没上90分的为X-(X/5 +5)...


0