问三道数学题 1.若a与b都是实数,且满足a的平方+b的平方+5=4a-2b求的2010次方.(要有步骤的)2.利用分解

问三道数学题
1.若a与b都是实数,且满足a的平方+b的平方+5=4a-2b
求的2010次方.(要有步骤的)
2.利用分解因式计算 2的20次方-2的19次方-……一直到2的2次方-2(要有步骤)
3.若a,b为直角三角形的两条直角边长,且满足2a的平方(记住,2a不是个整体,光a的平方)-8a=0 求这个直角三角形的面积(要有步骤)
对不起,是2a的平方b-8a=0
ayue12 1年前 已收到5个回答 举报

晴天娃娃娃 幼苗


1> a^2-4a+b^2-2b+5=0 (a-2)^2+(b+1)^2=0 得到 a=2 b=-1 (a+b)^2010=1
2> 2^20-(2+2^2+……+2^19)=2^20-2(1-2^19)/(1-2)=2
3> 2a^2b-8a=0 a(ab-4)=0 ab=4 S =ab/2=2


9

lalf_chan 幼苗


(1)a^2-4a+4+b^2+2b+1=(a-2)^2+(b+1)=0 a=2 b=-1 结果 1
(2)提公因式法:2^20-2(2^18+2^17…+1)=2
(3)2a(ab-4)=0 a=0 ab=4 s=1/2ab=2


2

欣欣渝 幼苗


1.(a-2)^2+(b+1)^2=0,a-2=0,b+1=0,a=2,b=-1 a+b=1 (a+b)^2010=1
2.2*2^19-2^19-……-2=2^19-2^18……-2=……=4-2=2
3.有问题吧 b未知如何求? S=2b
……晕
4a^2*b=8a 即a^2*b=2a a<不等于>0 ab=2
S=1/2ab=1


1

lbxlvoelhy 幼苗


1. a的平方+b的平方+5=4a-2b,移项整理得
(a-2)^2+(b+1)^2=0,故a=2,b=-1
的2010次方=1


1

累rr人啊 幼苗


1.a的平方+b的平方+5=4a-2b
可化为(a-2)平方+(b+1)平方=0
所以a=2,b=-1
的2010次方=1
2.


0