已知抛物线C:x2=2py(p>0)上一个纵坐标为2的点到焦点的距离为3.

已知抛物线C:x2=2py(p>0)上一个纵坐标为2的点到焦点的距离为3.
(Ⅰ)求抛物线C的方程;
(Ⅱ) 设点P(0,2),过P作直线l1,l2分别交抛物线于点A,B和点M,N,直线l1,l2的斜率分别为k1和k2,且k1k2=-[3/4].写出线段AB的长|AB|关于k1的函数表达式,并求四边形AMBN面积S的最小值.
beijingzl2003 1年前 已收到1个回答 举报

肥vvv2 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知得2−(−
p
2
)=3
,由此能求出抛物线C的方程.
(Ⅱ)设A(x1,y1),B(x2,y2),M(x3,y3),N(x4,y4),l1:y=k1x+2,与抛物线x2=4y联立可得x2-4k1x-8=0,由此利用韦达定理、弦长公式、点到直线的距离公式能求出四边形AMBN面积S的最小值.

(本小题满分15分)
(Ⅰ)∵抛物线C:x2=2py(p>0)上一个纵坐标为2的点到焦点的距离为3.
∴2−(−
p
2)=3,解得p=2,
∴抛物线C的方程为x2=4y.…(5分)
(Ⅱ)设A(x1,y1),B(x2,y2),M(x3,y3),N(x4,y4),
l1:y=k1x+2,与抛物线x2=4y联立可得x2-4k1x-8=0,


x1+x2=4k1
x1x2=−8,
|AB|=
1+
k21|x1−x2|=4
(1+
k21)(
k21+2),k1∈R且k1≠0.…(10分)
设点M,N到直线l1的距离分别为h1和h2,h1+h2=
|k1x3−y3+2|

1+
k21+
|k1x4−y4+2|

1+
k21=
|(k1x3−y3)−(k1x4−y4)|

1+
k21
=
|(k1x3−k1x4)−(y3−y4)|

1+
k21.
y3=k2x3+2,y4=k2x4+2,y3-y4=k2(x3-x4).
h1+h2=
|(k1x3−k1x4)−(y3−y4)|

1+
k21=
|x3−x4||k1−k2|

1+
k21.
同理可得x2-4k2x-8=0,
|x3−x4|=
(x3+x4)2−4x3x4=4

k22+2h1+h2=
4|k1−k2|

k22+2

1+
k21. …(12分)
SAMBN=
1
2|AB|(h1+h2)
=8
(
k21+2)(
k22+2)•|k1−k2|
=8
[2(
k21+
k22)+
k21
k22+4](
k21+
k22−2k1k2),
∵k1k2=−
3
4,
∴SAMBN=8
[2(
k21+
k22)+
9
16+4](
k21+
k22+
3
2),
设t=
k21+
k22≥2|k1k2|=
3
2,
SAMBN=8
(2t+
9
16+4)(t+
3
2)在[
3
2,+∞)上单调递增,
SAMBN≥8
(3+
9
16+4)(
3
2+
3
2)=22
3,
当且仅当t=
3
2,即{k1,k2}={−

3
2,

3
2}时取等号.
∴四边形AMBN面积的最小值为22
3.…(15分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查抛物线C的方程的求法,考查四边形AMBN面积S的最小值的求法,解题时要认真审题,注意韦达定理、弦长公式、点到直线的距离公式的合理运用.


7