来帮忙(今天答出+分)01已知圆外接正四边形的边长为6,求该圆的内接正三角形的边心距边心距:边到图形内接圆的圆心的距离0

来帮忙(今天答出+分)
01已知圆外接正四边形的边长为6,求该圆的内接正三角形的边心距
边心距:边到图形内接圆的圆心的距离
02已知圆内接正方形的面积是8 求圆的内接正六边形的面积
大守财奴 1年前 已收到2个回答 举报

柑桔柠蜜 幼苗


01已知圆外接正四边形的边长为6,求该圆的内接正三角形的边心距
边心距:边到图形内接圆的圆心的距离
∵外接正四边形的边长为6∴圆的直径为6,∴边心距=1/2半径=1.5
02已知圆内接正方形的面积是8 求圆的内接正六边形的面积
∵圆内接正方形的面积是8∴圆的半径为2,∴边心距为√3∴圆的内接正六边形的面积=(1/2×2×√3)×6=6√3
(刚刚看到,抓住半径和边心距并不难)


6

tuiyp 幼苗


01. 3/8
02. 3「3
「是根号


2