二次函数f(x)=x²-2x+3在[-3,a)(a>-3)上的最值是多少? 速度求解!

mm心情103 1年前 已收到5个回答 举报

流蔻 幼苗


开口向上的二次抛物线
对称轴为x=1
(1)-3


2

楚腰纤细掌中轻 种子


最小值2


1

黄兔子 幼苗


f(x)=x²-2x+3
=(x-1)²+2
对称轴为:x=1;开口向上。
(1)当a≥1+(1+3)即:a≥5时,
x=1时,函数有最小值=2
x=a时,函数有最大值=a²-2a+3
(2)当1≤a<5时,
x=1时,函数有最小值=2
x=-3时,函数有最大值=6
(3)当-3


1

whnzy 幼苗


当a=<5时候是18,当a>5时候是a*a-2a+3


1

潜水老妖精 幼苗


f(x)=(x-1)²+2;
-31≤a,f(x)min=f(1)=2;


0