已知函数f(x)=(1+1tanx)•sin2x-2sin(x+π4)sin(x-π4)

已知函数f(x)=(1+
1
tanx
)•sin2x-2sin(x+
π
4
)sin(x-
π
4
)

(1)若tanα=2,求f(α)的值
(2)求f(x)的单调递增区间
(3)若x∈[
π
12
π
2
)
,求f(x)的取值范围.
hh才子 1年前 已收到1个回答 举报

芮子 幼苗


(1)f(x)=(1+[cosx/sinx])•sin2x-2cos(x-[π/4])sin(x-[π/4])=sin2x+[1/2]sin2x-sin(2x-[π/2])=[1/2]sin2x+[1/2]cos2x+[1/2],
∵tanα=2,
∴sin2α=[2sinαcosα
sin2α+cos2α=
2tanα
1+tan2α=
4/5],cos2α=
cos2α-sin2α
sin2α+cos2α=
1-tan2α
1+tan2α=-[3/5],
则f(α)=[1/2]sin2α+[1/2]cos2α+[1/2]=[3/5];
(2)由(1)得f(x)=

2
2sin(2x+[π/4])+[1/2],
令-[π/2]+2kπ≤2x+[π/4]≤


4