某人骑自行车从甲地到乙地,如果骑车速度比平常每小时快1千米,那么可以早到7分钟.如果每小时慢1千米,那么就会晚到8分钟.

某人骑自行车从甲地到乙地,如果骑车速度比平常每小时快1千米,那么可以早到7分钟.如果每小时慢1千米,那么就会晚到8分钟.求这个人平常骑自行车的速度与与甲地到乙地所需要的时间
mfso 1年前 已收到2个回答 举报

香槟99 花朵


某人骑自行车从甲地到乙地,如果骑车速度比平常每小时快1千米,那么可以早到7分钟.如果每小时慢1千米,那么就会晚到8分钟.求这个人平常骑自行车的速度与与甲地到乙地所需要的时间
设正常的速度为x 米/分,时间为y 分钟 (1千米/小时=50/3 米/分)
(x+50/3)(y-7)=(x-50/3)(y+8)=xy
解得:x=250米/分钟,y=112分钟
故速度250米/分=15千米/小时
时间为112分钟=1小时52分钟解:设平常骑车须x分钟,总路程为y千米
得:x-7=y/(y/x+1)
x+8=y/(y/x-1)
算出结果就可以了 16分钟
解法二
设甲乙两地相距a米,求这个人平常骑自行车的速度与从甲地到乙地所需要的时间为x米/分钟.骑车速度比平常每小时快1千米,即(x+1000/60)米每分钟;每小时慢1千米,即(x-1000/60米/每分钟;
解方程式:7+a/(x+1000/60)=a/(x-1000/60)-8=a/x
得 a =800 x=50
这个人平常骑自行车的速度与从甲地到乙地所需要的时间为:a/x=16
解法3:
设平常速度X千米每小时 两地距离Y千米
y/(X+1)=y/x-7
y/(x-1)=y/x+8
x=15 y=800
800÷15=16分钟


9

曼1佗2罗3花4 幼苗


设正常速度为v千米/小时,时间为t小时,根据题意可得方程组:
vt/(v+1)=t-7/60
vt/(v-1)=t+8/60
解方程组即可


0