1.3*1/4-0.5*25%-0.2/4简算

1.3*1/4-0.5*25%-0.2/4简算
1.3*1/4-0.5*25%-0.2/4简算.
好歹乌龙茶 1年前 已收到1个回答 举报

valengogo 幼苗


1.3*1/4-0.5*25%-0.2/4
=1.3*1/4-0.5*1/4-0.2*1/4
=1/4*(1.3-0.5-0.2)
=1/4*0.6
=3/20

1年前 追问

5

好歹乌龙茶 举报

这是简算吗~~~~

举报 valengogo

绝对是简算,每一步都能口算!!!

举报 valengogo

0.5*25%=0.51/4
0.2/4=0.2*1/4
每一个乘法算式里都有一个1/4,根据乘法结合律来计算。