一艘客轮从甲港开出,到乙港有2/7的乘客离船,又有45人上船,这时乘客人数相当于从甲港开出时的20分之21

一艘客轮从甲港开出,到乙港有2/7的乘客离船,又有45人上船,这时乘客人数相当于从甲港开出时的20分之21
是21分之20
小达NAJIPENG 1年前 已收到2个回答 举报

眩舞天地 幼苗


设原来为x,则5x/7+45=20x/21;解方程即可,
x=189人;
一开始有189人;

1年前 追问

5

小达NAJIPENG 举报

能否用算式和分析

举报 眩舞天地

上船的人占开始总人数的比例是20/21-5/7=5/21;(开始下船2/7,则还剩5/7,上了一些人,有20/21,增加的就是后来的比例减去开始的比例); 总人数=上船人数/上船人数占的比例=45/(5/21)=189; 有问题请追问!

情海旅行者 幼苗


从甲港开出时有乘客=45/[20/21-(1-2/7)]=189人


0