小于1元的人民币有1分、2分、5分、1角、2角、5角六种硬币.有一种画片,如果想买1张,那么至少要付3枚硬币;如果要买3

小于1元的人民币有1分、2分、5分、1角、2角、5角六种硬币.有一种画片,如果想买1张,那么至少要付3枚硬币;如果要买3张,却只要付2枚硬币.这种画片每张______分.
hitomi0212 1年前 已收到1个回答 举报

怕怕小西瓜 幼苗


解题思路:由题意,需要三个硬币才能组成的面值分别为,8,9,13,14,16,17,23,24,26,27,31,32分,买三张需要付两个硬币,所以不会是33分以上,即每张的单价不会超过33分,所以,以上三个硬币的钱数乘3以后,两个硬币就够的,只有17×3=51分,所以,画片每张17分;据此解答.

需要三个硬币才能组成的面值分别为,8,9,13,14,16,17,23,24,26,27,31,32分…,
因为买三张需要付两个硬币,最多需要支付5×2=10角=100分,
那么,100÷3=33分,
所以不会是33分以上,即每张的单价不会超过33分,
所以,以上这些数中乘3以后,两个硬币就够的,只有17×3=51分,
所以,画片每张17分.
故答案为:17.

点评:
本题考点: 钱币问题.

考点点评: 本题考查了算术中的推理问题,关键是根据支付的硬币的枚数确定每张画片的单价的范围.


9