一个直径为60厘米的油桶从墙脚的一边滑到另一边,仓库的宽是10.02米,需要多少圈?

mikenlmei 1年前 已收到3个回答 举报

天龙88 幼苗


转动1圈滑动
60×3.14=188.4(厘米)=1.884(米)
需要滑动
10.02÷1.884≈6(圈)


3

ruc999 幼苗


.132.3.01312.312.2.2


2

狂野1980_dd 幼苗


转一圈为60x3.14=188.8cm
10.02m=1002cm
圆的,所以碰到墙了,还有空隙,从空隙长度为半径,30cm,开始也是碰墙,所以减去60cm不用滑。
(1002cm-60cm)/188.8cm=5圈


0