某物质在水中溶解度如下10摄氏度m克 60摄氏度n克(大于m) 将10摄氏度时w克该物质饱和溶液蒸发掉g克并保温在60摄

某物质在水中溶解度如下10摄氏度m克 60摄氏度n克(大于m) 将10摄氏度时w克该物质饱和溶液蒸发掉g克并保温在60摄氏度若要此时的溶液仍为饱和溶液,需加(或析出)溶质x克,则x的计算关系式应为————
sckeating 1年前 已收到4个回答 举报

hgfhdgf 幼苗


10摄氏度时w克该物质饱和溶液含该物质w*m/(100+m)克
60摄氏度蒸发掉g克水该物质饱和溶液含该物质(w-g)*n/(100+n)克
需加(或析出)该物质x=(w-g)*n/(100+n)-w*m/(100+m)克


2

柳顺元Z 花朵


根本用不着这么麻烦。。。
10摄氏度时,w克该物质饱和溶液重含有溶质质量 = w/(100 + m) * m 克
在10摄氏度时,蒸发掉g克水后溶液中含有水 = w/(100 + m) * 100 - g 克
w/(100 + m) * 100 - g 克水在60摄氏度时所能溶解的溶质的最大质量 = [w/(100 + m) * 100 - g]/100 * n 克...


2

udbaps1234 花朵


10摄氏度时w克该物质饱和溶液含水:w - w[n/(100+n)],
含该物质w[n/(100+n)]克,
蒸发g克水后还有水{w - w[n/(100+n)]-g}克,
保持在60度若要此时的溶液仍为饱和溶液,需要溶质:
{w - w[n/(100+n)]-g}*m/100克,
需加(或析出)溶质x克={w - w[n/(100+n)]-g}*m/100...


0

猪是的念起来倒 幼苗


10摄氏度时w克该物质饱和溶液含水:100w/m(根据100/m=M/w),
含有溶质w克
蒸发g克水后还有水(100w/m-g)克,
保持在60度若要此时的溶液仍为饱和溶液,需要溶质:(wn/m-ng/100)克(原理同10摄氏度时),
需加(或析出)溶质x克:(wn/m-ng/100)—(w-mg/100)克
结果大于零就是要加溶质,小于零就是溶质析出


0