延长线段ab到点c,使bc=1/5ab,d为ac的中点,db=6,求线段ac的长 用数学的因为所以

qdfly2004 1年前 已收到1个回答 举报

gigikeef 幼苗


A————D———B—C
∵BC=1/5AB
∴AC=AB+BC=AB+1/5AB=6/5AB
∵D为AC的中点
∴AD=1/2AC=3/5AB
∴DB=AB-AD=AB-3/5AB=2/5AB
∵DB=6
∴2/5AB=6
∴AB=15
∴AC=6/5AB=18
数学辅导团解答了你的提问,


2