一对无盖的长方体玻璃鱼缸,长6分米,宽4分米,做一对这样的鱼缸至少需要多少平方分米的玻璃?

你有吗 1年前 已收到3个回答 举报

mikebao8201 春芽


一对无盖的长方体玻璃鱼缸,长6分米,宽4分米,高3分米.做一对这样的鱼缸至少需要多少平方分米的玻璃?
6x4 + (6+4)x 2 x 3 = 24 + 60 = 84


3

白米白米偶爱你 果实


需要=2×(6×4+2×6×3+2×4×3)=168平方分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

434434 果实


需要:6×4+2×6×3+2×4×3
=24+36+24
=84(平方分米)


0