为什么一块冰浮在水面上,一部分在水下一部分在水面上,但是融化后液面高度不变 这是为什么

为什么一块冰浮在水面上,一部分在水下一部分在水面上,但是融化后液面高度不变 这是为什么
在水面上的冰溶化后应该会成为另外一部分水 这部分水应该会使液面上升啊 要详细一点的回答 尽量不要用计算方面的来解答 要文字表达的方式 用公式也可以
兵木子 1年前 已收到2个回答 举报

飞天猪0 幼苗


这块冰在水面上漂浮的时候,实际上有一部分是浸在水中的.
当这块冰完全融化以后,融化出来的水的体积,恰好等于冰原来浸入水中的那部分体积.(根据阿基米德原理可以推出来.)
所以,冰融化后液面高度不变.

1年前 追问

8

兵木子 举报

在水面以上的冰融化以后应该会使液面上升啊 在水下的冰融化后液面不变啊

举报 飞天猪0

你没有注意一点,冰和水的密度是不一样的。 冰浮在水面上时,它受到的浮力等于它自身的重力,对吧? 它受到的浮力F=mg=ρ水V排g V排=mg/(ρ水g)=m/ρ水 冰化成水后,密度不变。化成的水的体积V2=m/ρ水 所以:V1=V2 学习物理一定不要排斥公式,物理有时候离开了公式用纯文字是很难表述清楚的。 所以你要学会理解公式,并用公式去表达和计算!呵呵

cc任我行哟 幼苗


F浮=ρ液gV排
漂浮的时候:F浮=G冰
完全熔化得水可以看成悬浮在水中:F浮=G水
熔化:质量不变G冰=G水
所以,F浮不变,V排不变,水位就不变了


1