(2009•滕州市一模)在△ABC中,AB=AC,BC=5cm,作AB的垂直平分线交另一腰AC于D,连BD,若△BCD周

(2009•滕州市一模)在△ABC中,AB=AC,BC=5cm,作AB的垂直平分线交另一腰AC于D,连BD,若△BCD周长是17cm,则腰长是______cm.
大嘴龙 1年前 已收到1个回答 举报

晓月冰心 幼苗


解题思路:由中垂线的性质可得BD=AD,于是不难得到AC=BD+CD,利用周长列出等式,可得腰长.

由中垂线的性质可得BD=AD,
三角形周长BC+BD+CD=BC+AD+CD=BC+AC=17,
∴AC=17-5=12(cm).

点评:
本题考点: 线段垂直平分线的性质;等腰三角形的性质.

考点点评: 此题主要考查等腰三角形的性质和中垂线的性质;通过等量代换用AC与BC表示三角形的周长是解答本题的关键.


10