两数相乘,商3余4,如果被除数,除数,商及余数相加和是243,被除数是多少?除数是多少?

nenzheiw1977_10b 1年前 已收到3个回答 举报

1秋天里的童话1 幼苗


设除数为X,则被除数为3X+4
则 3X+4 + X +3 +4 =243
4X+11=243
4X=232
X=58
3X+4=178
所以被除数是178,除数是58


1

大赛哆嗦 幼苗


Y/X=3.....4.Y+X+3+4=243 Y=178,X=58,


0

plant 幼苗


243-3-4=236(求出除数和被除数的和);236/4=59(求出除数);59*3+4=181或236-59+4=181(求出被除数),找到它们之间的联系就很快找到答案了!!呵


0