若X^2-2X-3=0,求X^3+X^2-9X-8的值、要有过程.谢谢

暗驻双 1年前 已收到2个回答 举报

heroliang 幼苗


X^3+X^2-9X-8
=x(X^2-2X-3)+3(X^2-2X-3)+1
=1


2

ginning 幼苗


X^2-2X-3=(x-3)*(x+1)=0 ∴ x=3 或 -1 再代入要求的式子得 1


0