计算下列图形阴影部分的周长和面积.

计算下列图形阴影部分的周长和面积.
1、2、3、4、5、6计算阴影部分的周长与面积 7、8计算图形的周长和面积.
tryagain2006 1年前 已收到6个回答 举报

sscherr 幼苗


1)周长:3.14x3+6x2=9.42+12=21.42(厘米)
半径3÷2=1.5(厘米)面积:6x3-3.14x1.5x1.5=10.935(平方厘米)
(2)周长:2x3.14x8=50.24(厘米)
面积:3.14x8x8÷2=100.48(平方厘米)
(3)周长:3.14x6÷2+6+9+9=33.42(厘米)
半径6÷2=3面积:9x6-3.14x3x3÷2=39.87(平方厘米)
(4)周长:3.14x40+40x2=205.6(厘米)
半径40÷2=20面积40x40-3.14x20x20=344(平方厘米)
(5)周长2x3.14x8÷4+12+8+4=36.56(厘米)
面积12x8-3.14x8x8÷4=45.76(平方厘米)
(6)周长:3.14x20÷2+20=51.4(厘米)
半径20÷2=10面积:20x10-3.14x10x10÷2=43(平方厘米)
(7)周长3.14x64+100x2=400.96(分米)
半径64÷2=32面积:100x64+3.14x32x32=6400+3215.36=9615.36(平方分米)
(8)周长3.14x4÷2+3.14x3÷2+3.14x5÷2=6.28+4.71+7.85=18.84(分米)
半径 4÷2=2 3÷2=1.5 5÷2=2.5
面积3.14x2x2÷2+3.14x3x3÷2+3.14x2.5x2.5÷2+3x4÷2=6.28+14.13+19.625+6=46.035(平方分米)


10

junjiang 幼苗


(1)周长12+3π 面积15.75
(2)周长8+16π 面积32π
(3)周长24+3π 面积49.5π
(4)周长40π 面积1600-400π
(5)周长24+4π 面积96-16π
(6)周长20+10π 面积200-50π
(7)周长200+64π 面积6400+1024π
(8)周长6π 面积6+12.5π


2

新欣 幼苗


没有图片怎麼算啊?


0

大赛哆嗦 幼苗


凭借想象力呀 周长=C=2πR. 面积=πR^2


0

yudian_ni 幼苗


1.周长:3(4+π)cm面积:9(8-π)cm方
2.周长:8(2+π)cm面积:64π cm方
3.周长:3(8+π)cm面积:9(12-π)cm方
4.周长:40(2+π)cm面积:400(2-π)cm方
5.周长:4(6+π)cm面积:4(6-4π)cm方
6.周长:10(2+π)cm面积:50(4-π)cm方

7.周长:(200...


0

Lavichn 幼苗


图在哪里?


0