计算0.1mol/lNH4Cl和0.1mol/lNH3H2O等体积相混的PH值

计算0.1mol/lNH4Cl和0.1mol/lNH3H2O等体积相混的PH值
要求有计算过程
布谷天下 1年前 已收到1个回答 举报

moviemaker 幼苗


0.1mol/lNH4Cl和0.1mol/lNH3H2O等体积相混
显然是缓冲溶液,NH4+ 的水解和NH3·H2O 的电离都受到抑制
则:[NH4+]≈c(NH4+)=0.05mol/L
[NH3·H2O]≈c(NH3·H2O)=0.05mol/L
NH3·H2ONH4+ + OH-
Kb= [OH-] * [NH4+] /[NH3·H2O]=[OH-]*0.05mol/L /0.05mol/L =[OH-]
[OH-]=Kb=1.77*10^-5
[H+]=Kw/[OH-]=10^-14 / 1.77*10^-5
=5.65*10^-10
pH=-lg[H+]=-lg5.65*10^-10=9.25


11