复数z满足方程z-z拔+│z│=1,则z对应的点的轨迹是

太不爽了 1年前 已收到1个回答 举报

nibolg 幼苗


z=x+yi
则x+yi-x+yi+√(x²+y²)=1
2yi+√(x²+y²)=1
所以2y=0且√(x²+y²)=1
所以x=±2,y=0
所以就是两个点(±2,0)


5